Aquí se pueden apreciar todos los premios, distinciones y participaciones en festivales. El mundo del cine es hermoso y que reconozcan y valoren el esfuerzo es el mejor precio

LARGOMETRAJE “SIETE VIDAS”

Proyecto declarado de INTERÉS en la categoría “Audiencia Media” del INCAA para su financiación.

WhatsApp Image 2018-04-26 at 14.53.31

CORTOMETRAJE “EL ESPEJO”

Proyecto ganador del concurso producción de cortometrajes del INCAA para su financiación.

WhatsApp Image 2018-04-24 at 16.37.30

LARGOMETRAJE “SANTA”

Proyecto ganador del concurso de producción de largometrajes REGIONALES del INCAA para su financiación.

ganadores-TW-01

28336693_10156343825549994_7680031380689504327_o

 

LARGOMETRAJE “HERMES”  
ESTRENO 2019

12717579_10154088919654994_39223864164846192_n

    • GUION DECLARADO DE INTERÉS POR EL INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales)
    • Premiado en el evento “Nuevas Miradas” del festival internacional de cine latinoamericano de La Havanna, Cuba.
    • Pre-seleccionado para el “Huber Balls Fund” del festival internacional de cine de Rotterdam, Holanda.
    • Ganador “Mencion especial del Jurado” en el festival internacional de cine “Cineina”, Cordoba, Argentina.
    • Seleccionado para desarrollo de proyectos en el festival internacional de cine de Lebu, Chile
    • Seleccion oficial “competencia cine de Industria” Festival internacional “UNASUR CINE”
    • Ganador “Mencion honorifica del jurado” Mercado FLICC (Mercado audiovisual latinoamericano), México
    • Ganador Premio Itaca Films en post producción Mercado FLICC (Mercado audiovisual latinoamericano), México
    • Ganador Premio Cinescope beca de guion en Venezuela Mercado FLICC (Mercado audiovisual latinoamericano), México
LARGOMETRAJE  “TIEMPO MUERTO”
    • ESTRENO 2016 EN SALAS COMERCIALES
    • Ganador del concurso “Operas Primas” del INCAA (Instituto nacional de cine y artes audiovisuales)
    • ACTUALMENTE EN NETFLIX

CORTOMETRAJE “EL PLAN”

Ganador del concurso “Historias Breves” del INCAA (Instituto nacional de cine y artes audiovisuales)

  • DISPONIBLE EN PLATAFORMA “CINE.AR”
CORTOMETRAJE “VIOLENCIA MADRE”

Con Ana Celentano y Daniel Valenzuela.

 

  • GANADOR GRAN PREMIO DEL JURADO Y LA CRITICA festival “Film Against Violence”, Barcelona , España.
  • GANADOR mejor cortometraje en ficcion Y GRAN PREMIO “ALBERTO FARINA”, Festival de cine “Inusual”, Buenos Aires, Argentina.
  • GANADOR mejor cortometraje en ficcion y mejor actriz protagonica, festival de cortometrajes “La hora magica”, San Luis, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional”SHORTLATINO”, MADRID, ESPAÑA.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cineDE PUEBLA, MEJICO.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cineDE MALAGA, ESPAÑA
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cine “KAYCHE”, MEJICO.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cine de TOLUCA, MEJICO
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional “PIRIAPOLIS DE PELICULA”,2014, URUGUAY
  • SELECCIÓN OFICIAL “LA NOCHE DEL CORTOMETRAJE INCAA”, 2013
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival “marfici” 2013 , Mar del Plata, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival LATIOAMERICANO “LAPACHO”, 2O13, CHACO
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival “PIZZA, BIRRA, CORTOS” GALVEZ, STA FE.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival nacional de cortometrajes”FECICO”, PROV. DE BSAS, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival de cine “UNDER” Buenos Aires, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cine de Tapiales, PROV DE BSAS, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival sobre la diversidad sexual “Libercine”, Buenos Aires, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival nacional de cine “Otros cines” San nicolas, Prov. de Buenos Aires.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cine “Piriápolis de Película”, Uruguay.
  • SELECCIÓN OFICIAL  23 Festival internacional de cine de Paraguay.

 

CORTOMETRAJE “TRATA”

Selecciones internacionales.

  • GANADOR Mejor corto extranjero, 4 festival internacional de cortometrajes “el Sector”, Madrid , España
  • SELECCION OFICIAL Chicago Latino film Festival, 2011, USA
  • SELECCION OFICIAL Palm Springs International SHORT FILM 2011, USA
  • SELECCION OFICIAL NEFIAC international film festival ,New England, USA)
  • SELECCION OFICIAL MOLISE CINEMA 2011, Italia. 
  • SELECCION OFICIAL Festival internacional TORRELAVEGA 2011, ESPAÑA
  • SELECCION OFICIAL VIDEOHOLICA international film festival, Bulgaria.
  • SELECCION OFICIAL  Festival internacional RADIO CITY 2011, Valencia, ESPAÑA
  • PARTICIPACION ESPECIAL Festival de cine/B, CHILE
  • SELECCIÓN OFICIAL festival de cine de Puebla, MÉJICO

Selecciones nacionales


Seleccionado para la 59 Entrega de los Condor de Plata 2011

  • GANADOR PRIMER PREMIO ALBERTO FISCHERMAN DEL FONDO NACIONAL DE LAS ARTES, secretaria de cultura de la nación.
  • GANADOR PRIMER PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN FICCION festival nacional de cortometrajes TANDIL CORTOS 2010.
  • GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE, MEJOR DIRECCION , MEJOR ACTOR, MEJOR ACTRIZ, festival de cine “Inusual” Buenos Aires, Argentina.
  • GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE EN FICCION festival de cine y video independiente CIPOLLETTI 2010, RIO NEGRO.
  • MENCION ESPECIAL DEL JURADO Festival internacional “Mirada en cortos” Nogoya, Entrerios
  • MENCION ESPECIAL DEL JURADO festival nacional de cortomertajes “San Pedro Cortos” 2010
  • PREMIO DEL PUBLICO MEJOR CORTOMETRAJE festival nacional de cortomertajes “San Pedro Cortos” 2010 
  • PREMIO DEL PUBLICO mejor cortometraje Festival “Dragones cievyc” 2010
  • MEJOR produccion, Fotografia , montaje festival “Dragones Cievyc”, 2010.
  • GANADOR MEJOR TRATAMIENTO SONORO,  Festival FICO (OLAVARRIA) 2011
  • GANADOR PRIMER PREMIO LAVALLE CORTOS 2011
  • GANADOR MENCION ESPECIAL DEL JURADO  Festival Libercine 2011
  • SELECCION OFICIAL, MARFICI 2011, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE MAR DEL PLATA
  • SELECCION OFICIAL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE LIBERCINE 2011 BUENOS AIRES
  • SELECCIONADO PARA LA NOCHE DEL CORTOMETRAJE INCAA 2010
  • COMPETENCIA OFICIAL festival internacional de cortometrajes “al extremo” SANTA CRUZ, ARGENTINA
  • COMPETENCIA OFICIAL 18 FLRV FESTIVAL LATINOAMERICANO DE VIDEO Y ARTES AUDIOVISUALES ROSARIO 2011
  • COMPETENCIA OFICIAL festival nacional de cortometrajes PIZZA BIRRA Y CORTOS galvez, PROV DE SANTA FE
  • COMPETENCIA OFICIAL festival de cine sobre el encierro y los derechos humanos, LA JAULA 2010
  • COMPETENCIA OFICIAL festival de cine independiente FESTI-FREAK la plata
  • COMPETENCIA OFICIAL video jujuy cortos 2010
  • SELECCION OFICIAL MUESTRAS de cortometrajes LO EFIMERO 2010
  • SELECCION OFICIAL MUESTRAS festival de cortometrajes internacionales sobre tematica sexual, GALLO VERDE 2010, bs as ARGENTINA
  • SELECCION OFICIAL MUESTRAS festival sobre la diversidad sexual y de genero LIBERCINE MENDOZA 2010, ARGENTINA
  • SELECCION OFICIAL MORENO CINE 2011

 

CORTOMETRAJE “OSCURO”

  • SELECCIÓN OFICIAL y GANADOR DEL PREMIO DEL PUBLICO FESTIVAL BARS 
  • (BUENOS AIRES ROJO SANGRE) 2009 , Categoría muestras, “cortos argentinos”.
  • SELECCIÓN INTIRENANTE “festival Jujuy cortos 2009”

 

CORTOMETRAJE “PAR DE ASES”

  • GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE 2008 festival DRAGONES CIEVYC 2009
  • GANADOR MEJOR PRODUCCION 2008 festival DRAGONES CIEVYC 2009
  • GANADOR PREMIO DEL PUBLICO festival nacional “san pedro cortos 2009”
  • SELECCIÓN OFICIAL festival internacional “tapiales cine corto 2009”
  • SELECCION OFICIAL ciclo de cortometrajes “lo efímero 2009.