PREMIOS

Aquí se pueden apreciar todos los premios, distinciones y participaciones en festivales. El mundo del cine es hermoso y que reconozcan y valoren el esfuerzo, es el mejor precio…

LARGOMETRAJE «LA VIDA IDEAL»

Mención especial del jurado en el MENDOZA FILM LAB 2020

“Por ser un proyecto que juega con la mente y el tiempo para presentar una historia intrigante de gran potencial”

LARGOMETRAJE «SIETE VIDAS»

Proyecto declarado de INTERÉS en la categoría «Audiencia Media» del INCAA para su financiación.

CORTOMETRAJE «ESPEJO»

Proyecto ganador del concurso producción de cortometrajes del INCAA para su financiación.

GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE :  Festival internacional de cortometrajes TAFIC 2020, Tapiales, Prov. De Buenos Aires.

SELECCIÓN OFICIAL :  Festival internacional de cine FENAVID 2019, Santa Cruz, Bolivia.

SELECCIÓN OFICIAL : Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn MAFICI, Chubut, Argentina.

SELECCIÓN OFICIAL: FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE «ÍCARO», 2020, Centroamérica.

SELECCIÓN OFICIAL : Festival Internacional de cine de RAUCH, Prov. de Buenos Aires, Argentina.

SELECCIÓN OFICIAL: Festival Nacional de cortometrajes «Visión Ribereña», Villa Constitución, Santa Fe.

SELECCIÓN OFICIAL: Festival Internacional de cine RAICES, 2020, Prov. De Buenos Aires, Argentina.

LARGOMETRAJE «SANTA»

GANADOR del concurso de producción de largometrajes REGIONALES 2018 del INCAA para su financiación.

GANADOR del mecenazgo del gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.

SELECCIÓN OFICIAL : Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, Cuba.

ganadores-TW-01

28336693_10156343825549994_7680031380689504327_o

LARGOMETRAJE «HERMES»  

12717579_10154088919654994_39223864164846192_n

    • GUION DECLARADO DE INTERÉS POR EL INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales)
    • Premiado en el evento «Nuevas Miradas» del festival internacional de cine latinoamericano de La Havanna, Cuba.
    • Pre-seleccionado para el «Huber Balls Fund» del festival internacional de cine de Rotterdam, Holanda.
    • Ganador «Mención especial del Jurado» en el festival internacional de cine «Cineina», Cordoba, Argentina.
    • Seleccionado para desarrollo de proyectos en el festival internacional de cine de Lebu, Chile
    • Selección oficial «competencia cine de Industria» Festival internacional «UNASUR CINE»
    • Ganador «Mención honorifica del jurado» Mercado FLICC (Mercado audiovisual latinoamericano), México
    • Ganador Premio Itaca Films en post producción Mercado FLICC (Mercado audiovisual latinoamericano), México
    • Ganador Premio Cinescope beca de guion en Venezuela Mercado FLICC (Mercado audiovisual latinoamericano), México
LARGOMETRAJE  «TIEMPO MUERTO»
    • ESTRENO 2016 EN SALAS COMERCIALES
    • GANADOR DEL CONCURSO «OPERAS PRIMAS» del INCAA (Instituto nacional de cine y artes audiovisuales)

CORTOMETRAJE «EL PLAN»

GANADOR DEL CONCURSO «HISTORIAS BREVES 12» del INCAA (Instituto nacional de cine y artes audiovisuales)

  • SELECCIÓN OFICIAL : Festival Internacional de Cine LAtinoamericano de La Habana , Cuba.
  • SELECCIÓN OFICIAL : Festival Internacional de Cine de Mar Del Plata
  • SELECCIÓN OFICIAL : BAFICI
  • DISPONIBLE EN PLATAFORMA «CINE.AR»
CORTOMETRAJE «VIOLENCIA MADRE»

Con Ana Celentano y Daniel Valenzuela.

  • GANADOR GRAN PREMIO DEL JURADO Y LA CRITICA festival «Film Against Violence», Barcelona , España.
  • GANADOR mejor cortometraje en ficción Y GRAN PREMIO «ALBERTO FARINA», Festival de cine «Inusual», Buenos Aires, Argentina.
  • GANADOR mejor cortometraje en ficción y mejor actriz protagonica, festival de cortometrajes «La hora mágica», San Luis, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional»SHORTLATINO», MADRID, ESPAÑA.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cine DE PUEBLA, MÉXICO.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cine DE MÁLAGA, ESPAÑA
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cine «KAYCHE», MÉXICO.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cine de TOLUCA, MÉXICO
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional «PIRIÁPOLIS DE PELÍCULA»,2014, URUGUAY
  • SELECCIÓN OFICIAL «LA NOCHE DEL CORTOMETRAJE INCAA», 2013
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival «MARFICI» 2013 , Mar del Plata, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival LATINOAMERICANO «LAPACHO», 2O13, CHACO
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival «PIZZA, BIRRA, CORTOS» GALVEZ, STA FE.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival nacional de cortometrajes»FECICO», PROV. DE BSAS, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival de cine «UNDER» Buenos Aires, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional de cine de Tapiales, PROV DE BSAS, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival sobre la diversidad sexual «Libercine», Buenos Aires, Argentina.
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival nacional de cine «Otros cines» San Nicolás, Prov. de Buenos Aires.
  • SELECCIÓN OFICIAL  23 Festival internacional de cine de Paraguay.
CORTOMETRAJE «TRATA»

Selecciones internacionales.

  • GANADOR Mejor corto extranjero, 4 festival internacional de cortometrajes «el Sector», Madrid , España
  • SELECCIÓN OFICIAL Chicago Latino film Festival, 2011, USA
  • SELECCIÓN OFICIAL Palm Springs International SHORT FILM 2011, USA
  • SELECCIÓN OFICIAL NEFIAC international film festival ,New England, USA)
  • SELECCIÓN OFICIAL MOLISE CINEMA 2011, Italia. 
  • SELECCIÓN OFICIAL Festival internacional TORRELAVEGA 2011, ESPAÑA
  • SELECCIÓN OFICIAL VIDEOHOLICA international film festival, Bulgaria.
  • SELECCIÓN OFICIAL  Festival internacional RADIO CITY 2011, Valencia, ESPAÑA
  • PARTICIPACIÓN ESPECIAL Festival de cine/B, CHILE
  • SELECCIÓN OFICIAL festival de cine de Puebla, MÉXICO

Selecciones nacionales

Seleccionado para la 59 Entrega de los Cóndor de Plata 2011

  • GANADOR PRIMER PREMIO ALBERTO FISCHERMAN DEL FONDO NACIONAL DE LAS ARTES, secretaria de cultura de la nación.
  • GANADOR PRIMER PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN FICCIÓN festival nacional de cortometrajes TANDIL CORTOS 2010.
  • GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE, MEJOR DIRECCIÓN , MEJOR ACTOR, MEJOR ACTRIZ, festival de cine «Inusual» Buenos Aires, Argentina.
  • GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE EN FICCIÓN Festival de Cine y Video independiente CIPOLLETTI 2010, RIO NEGRO.
  • MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO Festival internacional «Mirada en cortos» Nogoya, Entrerios
  • MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO festival nacional de cortomertajes «San Pedro Cortos» 2010
  • PREMIO DEL PUBLICO MEJOR CORTOMETRAJE festival nacional de cortometrajes «San Pedro Cortos» 2010 
  • PREMIO DEL PUBLICO mejor cortometraje Festival «Dragones CIEVYC» 2010
  • MEJOR producción, Fotografía , montaje, festival «Dragones CIEVYC», 2010.
  • GANADOR MEJOR TRATAMIENTO SONORO,  Festival FICO (OLAVARRIA) 2011
  • GANADOR PRIMER PREMIO LAVALLE CORTOS 2011
  • GANADOR MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO  Festival Libercine 2011
  • SELECCIÓN OFICIAL, MARFICI 2011, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE MAR DEL PLATA
  • SELECCIÓN OFICIAL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE LIBERCINE 2011 BUENOS AIRES
  • SELECCIONADO PARA LA NOCHE DEL CORTOMETRAJE INCAA 2010
  • COMPETENCIA OFICIAL festival internacional de cortometrajes «AL EXTREMO» SANTA CRUZ, ARGENTINA
  • COMPETENCIA OFICIAL 18 FLRV FESTIVAL LATINOAMERICANO DE VIDEO Y ARTES AUDIOVISUALES ROSARIO 2011
  • COMPETENCIA OFICIAL festival nacional de cortometrajes PIZZA BIRRA Y CORTOS galvez, PROV DE SANTA FE
  • COMPETENCIA OFICIAL festival de cine sobre el encierro y los derechos humanos, LA JAULA 2010
  • COMPETENCIA OFICIAL festival de cine independiente FESTI-FREAK la plata
  • COMPETENCIA OFICIAL VIDEO JUJUYcortos 2010
  • SELECCIÓN OFICIAL MUESTRAS de cortometrajes LO EFÍMERO 2010
  • SELECCIÓN OFICIAL MUESTRAS festival de cortometrajes internacionales sobre temática sexual, GALLO VERDE 2010, bs as ARGENTINA
  • SELECCIÓN OFICIAL MUESTRAS festival sobre la diversidad sexual y de genero LIBERCINE MENDOZA 2010, ARGENTINA
  • SELECCIÓN OFICIAL MORENO CINE 2011
CORTOMETRAJE «OSCURO»

  • SELECCIÓN OFICIAL y GANADOR DEL PREMIO DEL PUBLICO FESTIVAL BARS (BUENOS AIRES ROJO SANGRE) 2009 , Categoría muestras, «cortos argentinos».
  • SELECCIÓN INTIRENANTE “festival Jujuy cortos 2009”
CORTOMETRAJE «PAR DE ASES»

  • GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE 2008 festival DRAGONES CIEVYC 2009
  • GANADOR MEJOR PRODUCCIÓN 2008 festival DRAGONES CIEVYC 2009
  • GANADOR PREMIO DEL PUBLICO festival nacional “San Pedro Cortos 2009”
  • SELECCIÓN OFICIAL festival internacional “Tapiales Cine Corto 2009”
  • SELECCIÓN OFICIAL ciclo de cortometrajes “Lo Efímero» 2009.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *